Кормухина подала в суд на Гагарину из-за «Кукушки» Цоя

59-летняя певица Ольга Кормухина обратилась в суд с иском против 32-летней певицы Полины Гагариной.

Заслуженная артистка России составила судебный иск, в котором потребовала восстановить справедливость. Кормухина считает, что Гагарина украла у нее написанную ей версию известной песни Виктора Цоя.

Ольга записала кавер «Кукушки» в 2011 году. Вместе с соавтором, Алексеем Беловым, исполнительница оформила лицензионный договор на переработку песни с лейблом Lavina Records. Композиция была представлена в эфире канала «Россия» на концерте, посвященном 50-летию Цоя.

Кавер вошел в альбом Ольги Кормухиной «Падаю в небо» (2012 г.). Она часто поет ее на концертах.

В 2015 году в прокате появился художественный фильм «Битва за Севастополь». В нем кавер-версию «Кукушки» исполнила Полина Гагарина. Автором композиции значился Константин Меладзе. Это стало для Кормухиной неожиданностью.

«Они содрали всю вокальную фактуру, темп, и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у „Кино“. Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня всё это было просто дико. Какой-то страшный сон», — рассказала в интервью для НСН Кормухина.
Исполнительница обвинила Полину Гагарину в плагиате. «Уважающая себя вокалистка не может себе позволить перепеть чужое произведение копейка в копейку. Нужно найти другой подход, другие интонации, это просто дело чести», — объяснила Ольга.

Восстановить авторские права Кормухина пыталась еще в 2015 году. Однако в Российском авторском обществе сообщили, что права на аранжировки кавер-версий не подлежат регистрации. После этого ситуация изменилась.

В апреле 2019 года Верховный суд разъяснил, как следует разрешать подобные споры. Это позволило Ольге Кормухиной и Алексею Белову продолжить борьбу за справедливость.

Сейчас дело находится на рассмотрении в Тверском районном суде Москвы. Следующее заседание должно пройти в ноябре.

PRomoPulse – главный музыкальный портал, ежедневно предоставляющий новую музыку для радиостанций! Для получения нового музыкального контента для эфира, музыкальному редактору достаточно пройти минутную регистрацию, после чего будет открыт доступ к базе новой музыки для радиостанций. Присоединяйтесь к более 1000 уже зарегистрированных радиостанций на нашем сайте прямо сейчас, чтобы получать актуальный музыкальный и новостной контент! Ознакомьтесь с нашей актуальной презентацией.

Музыкальный портал PRomoPulse предоставляет широкий спектр услуг для артистов: размещение песен в радио эфире, отправим новую песню на радио, оперативная публикация новостного контента, познакомим с вашим творчеством широкую аудиторию. На нашем сайте вы имеете возможность прорекламировать свой концерт или новую песню. Тестирование новой песни на нашем сайте даст вам объективное представление, стоит ли сейчас выпускать новый трек, либо выбрать для релиза другую песню. Подробнее об услугах.
Официальные СМИ
о Промопульсе:
ВЕРСИИ.COM
PRomoPulse - сервис размещения песен на радио, продвижения треков в iTunes, реклама музыкального контента.
envelopelocationcrossmenu