Сколько стоила свобода Егора Крида от лейбла Black Star

В документах говорится о сотнях миллионов рублей

Егор Крид

Срок контракта Егора Крида с лейблом Black Star истек в марте этого года. Летом артист объявил, что смог договориться с компанией и оставил за собой товарный знак «Егор Крид», а также получил право на исполнение песен, записанных во время его сотрудничества с лейблом Тимати.

Егор продолжил сольную карьеру, но уже без покровительства Black Star. Такое расставание артиста с компанией показалось поклонникам Егора и его коллегам подозрительным. Ведь почти все музыканты уходили из Black Star со скандалом: рэпер Леван Горозия (L’One), Кристина Саркисян (Кристина Си), Джиган.

Ходили слухи, что Криду помог влиятельный бизнесмен и долларовый миллиардер Борис Ротенберг. Якобы он заплатил Black Star 250 миллионов рублей в качестве отступных. Однако Егор в интервью Юрию Дудю опроверг эту информацию (выпуск YouTube-шоу «вДудь» от 28 мая 2019 года).

На днях Telegram-канал BlackMirror опубликовал файл с черновиками договоров и фрагментами переписки между гендиректором Black Star Пашу (Павел Курьянов), Тимати и Егором. В этих документах часто фигурирует и имя Иосифа Пригожина — близкого друга семьи Ротенбергов. BlackMirror отмечает, что эти бумаги были получены из архива «Ротенберга», о наличии которого Telegram-канал сообщил еще 27 ноября.

В опубликованных файлах значится, что все песни Крида принадлежат Black Star, но лицензию на их исполнение Егор все же получил. В одном из черновиков договора сообщается, что «освобождение» музыканту обошлось в 102 миллиона рублей. Но выплачивать эту сумму ему не пришлось.

Лейбл оставил себе 52 миллиона рублей, которые должен был выплатить Егору после окончания контракта, оставшиеся деньги Black Star получит от доходов с песен Крида, записанных на лейбле. Когда вся сумма будет погашена, деньги от старых песен начнут делить пополам между лейблом и Егором. Также опубликован черновик договора о передаче товарного знака Криду, но во сколько ему это обошлось, не указано.

PRomoPulse – главный музыкальный портал, ежедневно предоставляющий новую музыку для радиостанций! Для получения нового музыкального контента для эфира, музыкальному редактору достаточно пройти минутную регистрацию, после чего будет открыт доступ к базе новой музыки для радиостанций. Присоединяйтесь к более 1000 уже зарегистрированных радиостанций на нашем сайте прямо сейчас, чтобы получать актуальный музыкальный и новостной контент! Ознакомьтесь с нашей актуальной презентацией.

Музыкальный портал PRomoPulse предоставляет широкий спектр услуг для артистов: размещение песен в радио эфире, отправим новую песню на радио, оперативная публикация новостного контента, познакомим с вашим творчеством широкую аудиторию. На нашем сайте вы имеете возможность прорекламировать свой концерт или новую песню. Тестирование новой песни на нашем сайте даст вам объективное представление, стоит ли сейчас выпускать новый трек, либо выбрать для релиза другую песню. Подробнее об услугах.
Официальные СМИ
о Промопульсе:
ВЕРСИИ.COM
PRomoPulse - сервис размещения песен на радио, продвижения треков в iTunes, реклама музыкального контента.
envelopelocationcrossmenu