Михаил Шуфутинский открыл «Монологи о шансоне»

«Радио Шансон» и издательский дом «Собеседник» начали совместный проект «Монологи о шансоне», приуроченный к 20-летию радиостанции. В рамках этого проекта на сайте «Собеседника» еженедельно будут выходить интервью знаковых фигур русского шансона. В цикле «Монологи о шансоне» читатели познакомятся с рассуждениями артистов не только о шансоне, но и о творчестве вообще, о поэзии и музыке, о жизни на сцене и за кулисами, сообщили в пресс-службе «Радио Шансон».

В «Монологах» будут подобраны мнения самых разных артистов – и тех, кто давно уже стал частью истории русского шансона, и тех, кто традиционно не ассоциируются с «Радио Шансон», однако звучит в эфире, и делает в этом жанре интересные и важные проекты. В подготовке «Монологов о шансоне» использованы, как уникальные архивы радиостанции, так и эксклюзивные интервью артистов. Авторы рассчитывают, что к моменту выхода последней публикации из цикла, читатели увидят, как много стилистических и тематических течений внутри шансона по-русски.

Открывает проект «Монологи и шансоне» интервью с Михаилом Шуфутинским. В нем артист рассказал об истоках жанра, о том, что представляет собой шансон в XXI веке, о повлиявших на его творчество произведениях и своих источниках вдохновения.

- Когда мы говорим про шансон в России, мы ведем речь о песнях, где есть настроение, смысловая нагрузка или маленькая история о судьбах людей, - рассуждает Шуфутинский. - Шансон – это хорошая песня для хороших людей. И пускай скептики говорят, что шансон стал другим, что он «обэстрадился». А что ж в этом такого плохого?! Ведь русская эстрада – это и есть шансон. Это то, что пели Марк Бернес и Петр Лещенко, Аркадий Северный и Александр Вертинский... Это и есть то самое, что входит в души к нашим слушателям. И то, что сегодня расширился круг артистов, поднимаются новые темы и появляются новые музыкальные стили – это большой успех.

Говоря об искусстве быть на сцене, Михаил Шуфутинский признался, что стоять на сцене не трудно - трудно научиться на ней что-то делать.

- Это не просто потому, что ты поешь для человека, который купил билет и пришел именно к тебе, и услышать он хочет именно то, что ему понравилось у тебя, а тебе нужно спеть еще и то, что понравилось тебе самому, иначе нет смысла во всех выступлениях на публике, - говорит артист. - Но было бы не честно по отношению к зрителям петь не то, что они от тебя ждут, а вдруг начать петь все совсем новые песни. Важно угадать дыхание зала, их настроение, помочь это настроение привести в то состояние, которое тебе наиболее удобно и важно, чтобы реализовать себя на сцене. Я люблю залы, где можно увидеть глаза людей.

По мнению исполнителя, современный шансон отличается в первую очередь качеством аранжировок и профессиональным подходом к творчеству.

- Если говорить о том, что я слышу сейчас, то появилось больше качественных аранжировок, и появились артисты с профессиональным подходом к песне, - говорит Шуфутинский. - И я понимаю, что это и есть приметы XXI века, ведь раньше, еще лет 15 назад, значительный пласт шансона делался вообще без применений современных инструментов и приемов. А в музыке без этого невозможно, вне зависимости от жанра, музыка должна жить приметами сегодняшнего дня

PRomoPulse – главный музыкальный портал, ежедневно предоставляющий новую музыку для радиостанций! Для получения нового музыкального контента для эфира, музыкальному редактору достаточно пройти минутную регистрацию, после чего будет открыт доступ к базе новой музыки для радиостанций. Присоединяйтесь к более 1000 уже зарегистрированных радиостанций на нашем сайте прямо сейчас, чтобы получать актуальный музыкальный и новостной контент! Ознакомьтесь с нашей актуальной презентацией.

Музыкальный портал PRomoPulse предоставляет широкий спектр услуг для артистов: размещение песен в радио эфире, отправим новую песню на радио, оперативная публикация новостного контента, познакомим с вашим творчеством широкую аудиторию. На нашем сайте вы имеете возможность прорекламировать свой концерт или новую песню. Тестирование новой песни на нашем сайте даст вам объективное представление, стоит ли сейчас выпускать новый трек, либо выбрать для релиза другую песню. Подробнее об услугах.
Официальные СМИ
о Промопульсе:
ВЕРСИИ.COM
PRomoPulse - сервис размещения песен на радио, продвижения треков в iTunes, реклама музыкального контента.
envelopelocationcrossmenu