Песня белорусских конкурсантов не устроила организаторов «Евровидения»

Оргкомитет «Евровидения» не допустили песню «Я научу тебя» белорусской группы «Галасы ЗМеста» до участия в конкурсе и попросил заменить текст композиции или весь номер. Ролик с песней в настоящее время удалён с YouTube-канала конкурса. Европейский вещательный союз (EBU) обнародовал 11 марта 2021 года официальное заявление по этому поводу.

- В рамках обычной процедуры для всех песен, представленных для участия в конкурсе песни «Евровидение» (ESC), EBU тщательно изучил белорусскую песню «Я научу тебя» группы «Галасы ЗМеста», чтобы убедиться, что она соответствует требованиям правила конкурса, - говорится в сообщении на официальном сайте «Евровидения». - Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса и рискует подорвать репутацию ESC. Мы написали телекомпании БТРК, которая отвечает за участие Беларуси в конкурсе песни «Евровидение», чтобы сообщить им, что песня в ее нынешнем виде не может участвовать в конкурсе. Кроме того, мы попросили их предпринять все необходимые шаги для отправки измененной версии или новой песни, соответствующей правилам ESC. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации с конкурса в этом году.

В истории «Евровидения» уже были аналогичные случаи. В 2005 году Европейский вещательный союз счел, что песня украинской группы «Гринджолы» «Разом нас багато» слишком политизирована, и музыканты изменили слова.

В 2009 году исполнители от Грузии «Стефане и 3G» собирались исполнить на конкурсе, который проходил в Москве, композицию «We Don't Wanna Put In». Оргкомитет потребовал изменить текст песни. Грузия отказалась и вышла из конкурса.

PRomoPulse – главный музыкальный портал, ежедневно предоставляющий новую музыку для радиостанций! Для получения нового музыкального контента для эфира, музыкальному редактору достаточно пройти минутную регистрацию, после чего будет открыт доступ к базе новой музыки для радиостанций. Присоединяйтесь к более 1000 уже зарегистрированных радиостанций на нашем сайте прямо сейчас, чтобы получать актуальный музыкальный и новостной контент! Ознакомьтесь с нашей актуальной презентацией.

Музыкальный портал PRomoPulse предоставляет широкий спектр услуг для артистов: размещение песен в радио эфире, отправим новую песню на радио, оперативная публикация новостного контента, познакомим с вашим творчеством широкую аудиторию. На нашем сайте вы имеете возможность прорекламировать свой концерт или новую песню. Тестирование новой песни на нашем сайте даст вам объективное представление, стоит ли сейчас выпускать новый трек, либо выбрать для релиза другую песню. Подробнее об услугах.
Официальные СМИ
о Промопульсе:
ВЕРСИИ.COM
PRomoPulse - сервис размещения песен на радио, продвижения треков в iTunes, реклама музыкального контента.
envelopelocationcrossmenu