«Мама, я не зигую»: пародия или плагиат?

Автор песни «Женщина, я не танцую», бывший солист группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин выиграл судебное дело против певицы Монеточки. Суд счел пародийную песню Монеточки «Мама, я не зигую» плагиатом песни «Женщина, я не танцую». Суд частично удовлетворил иск Костюшкина о защите авторских и смежных прав и постановил, что Монеточка обязана выплатить певцу 500 000 рублей. Также певице было запрещено публично исполнять это произведение. То, что песня является плагиатом, выяснила специальная экспертиза. Оказалось, что произведение Монеточки на 73% идентично оригиналу, а значит, это никакая не пародия, а плагиат.

На сайте Российского авторского общества опубликован комментарий к этому судебному решению. По мнению экспертов РАО, это судебное разбирательство может послужить отправной точкой для волны других дел, касающихся пародий. Под удар могут попасть не только любители, но и многие профессиональные пародисты, ведь экспертиза в любом случае покажет большую долю плагиата, потому что в музыкальной пародии в любом случае будет мелодия оригинальной песни, иначе это и не пародия вовсе.

Иными словами, практически любую пародию теперь можно будет подтянуть к плагиату. Не исключено, что это было такое «выборочное» наказание для Монеточки за слишком острую тему. В таком случае пародисты смогут спать спокойно, пока они не затрагивают в своих пародиях какие-нибудь насущные темы.

За рубежом отношение к пародистам намного гуманнее и подобных прецедентов почти не было, отмечает РАО. К примеру, один из самых известных американских музыкальных пародистов Эл Янкович ни разу не попадал в неприятности из-за своего творчества, хотя делал пародии на песни таких музыкальных гигантов, как Боб Дилан, Майкл Джексон, Леди Гага, Aerosmith, Nirvana и еще многих других.

PRomoPulse – главный музыкальный портал, ежедневно предоставляющий новую музыку для радиостанций! Для получения нового музыкального контента для эфира, музыкальному редактору достаточно пройти минутную регистрацию, после чего будет открыт доступ к базе новой музыки для радиостанций. Присоединяйтесь к более 1000 уже зарегистрированных радиостанций на нашем сайте прямо сейчас, чтобы получать актуальный музыкальный и новостной контент! Ознакомьтесь с нашей актуальной презентацией.

Музыкальный портал PRomoPulse предоставляет широкий спектр услуг для артистов: размещение песен в радио эфире, отправим новую песню на радио, оперативная публикация новостного контента, познакомим с вашим творчеством широкую аудиторию. На нашем сайте вы имеете возможность прорекламировать свой концерт или новую песню. Тестирование новой песни на нашем сайте даст вам объективное представление, стоит ли сейчас выпускать новый трек, либо выбрать для релиза другую песню. Подробнее об услугах.
Официальные СМИ
о Промопульсе:
ВЕРСИИ.COM
PRomoPulse - сервис размещения песен на радио, продвижения треков в iTunes, реклама музыкального контента.
СМЗ Удалин Сергей Викторович
ИНН 614334544137
envelopelocationcrossmenu