Трагедия в Крокус Сити Холл: более 100 пострадавших и как минимум 40 погибших

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала предварительные данные о погибших и пострадавших в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Согласно информации ведомства, более 100 человек получили ранения, по меньшей мере 40 человек погибли.

Согласно сообщению Минздрава Московской области, для оказания помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» уже направлено более 50 бригад скорой помощи. Первые пострадавшие в результате теракта в "Крокус сити холле" уже доставлены в медицинские учреждения, из них двое находятся в состоянии средней степени тяжести.

Вечером в пятницу несколько человек в камуфляже открыли стрельбу и устроили взрыв в подмосковном Crocus City Hall. В концертном зале, где в это время находилось несколько сотен человек, собравшихся на концерт группы «Пикник», начался пожар. По предварительным данным ФСБ, погибли 40 человек, еще около 100 пострадали. Из горящего здания продолжают эвакуировать людей. Стрелявшие могли скрыться с места происшествия. Собрали, что известно к этому моменту:
Первые сообщения о том, что несколько человек в камуфляже открыли стрельбу из автоматов в здании Crocus City Hall в подмосковном Красногорске начали поступать около 20:20 мск. В здании должен был начаться концерт группы «Пикник», когда в фойе раздались выстрелы, рассказывают очевидцы. Люди начали эвакуироваться через аварийные выходы. Многим удалось выбраться из здания самостоятельно.
Стрелявших, судя по опубликованной каналом «Осторожно, новости» видеозаписи, было как минимум четверо. Телеграм-канал Shot пишет, что вооруженных людей было пятеро. Мотивы нападавших неизвестны. По предварительным данным, четверым преступникам удалось скрыться с места преступления, сообщает Baza. Сотрудники ДПС перекрывают дороги вблизи Crocus City Hall. Shot сообщал, что стрелявшие забаррикадировались внутри здания. Росгвардия подтвердила только, что «ведется поиск преступников». Mash сообщал, что один террорист задержан.
Следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата СК России.
Спустя 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар, причиной которого, по предварительным данным, стал взрыв. Корреспондент «РИА Новости» передает, что перед взрывом один из стрелявших бросил «гранату или зажигательную шашку». Около 21:30 мск в горящем здании произошел второй взрыв. По данным «Интерфакса», который ссылается на экстренные службы, огнем охвачена большая часть здания, частично обрушилась кровля.
Очевидцы сообщают, что многие двери в Crocus City Hall оказались заблокированы, что затрудняло эвакуацию. Об этом, в частности, рассказал «Русской службе Би-би-си» фотограф Дейв Примов. Другой очевидец рассказал Telegram-каналу Baza о закрытых дверях подвала. «Верстка» (признана иноагентом) публикует видео, на котором видно, как люди не могут выбраться из здания из-за закрытых дверей.
Эвакуация людей продолжается, в ней задействованы сотрудники экстренных служб, Росгвардии, СОБР и ОМОН. МЧС сообщило, что из подвала вывели около 100 человек. Некоторые люди поднялись на крышу Crocus City Hall в ожидании помощи, передавал ТАСС. К тушению пожара привлечено более 320 специалистов и свыше 130 единиц техники, уточняют в МЧС. Тремя вертолетами осуществляется сбросы воды на горящее здание. К 23:20 площадь пожара достигла 13 000 кв. м, локализовать его не удается, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на МЧС.
Власти подтверждают, что в результате теракта есть погибшие и раненые. По предварительным данным ФСБ, их как минимум 40 человек, еще более 100 пострадали.
Минздрав Подмосковья сообщил ТАСС, что в Красногорск к Crocus City Hall направлено более 30 областных и 20 московских бригад скорой медицинской помощи. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, который выехал на место происшествия, у концертного зала работают около 70 бригад скорой.
Власти просят сдать кровь для пострадавших, адреса пунктов сдачи и номера телефонов экстренных служб можно посмотреть здесь.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене в столице всех спортивных, культурных и других массовых мероприятий. Массовые мероприятия отменены и в подмосковных Подольске, Люберцах, Истре и некоторых регионах России. Минкультуры сообщило об отмене массовых и развлекательных мероприятий в федеральных учреждениях культуры по всей стране. РЖД и и Росавиация объявили об усилении мер безопасности на вокзалах и в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. В метро проводятся усиленные досмотры пассажиров.
Белый дом США выразил соболезнования в связи со случившимся.

Украина заявила о непричастности к теракту. Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено о случившемся, сам Путин теракт не комментировал. Позже теракт осудили МИД ОАЭ, Франции, Греции, посольство Британии и представители других стран.
Концертный зал Crocus City Hall площадью 38 000 кв. м, максимальная вместимость зала — 6200 человек. Зал входит в состав крупного комплекса Crocus City на северо-западе МКАД. Кроме Crocus City Hall, в Crocus City входят выставочный комплекс Crocus Expo, ТРЦ Vegas и Crocus City Mall. Владельцем Crocus City Hall является компания Crocus Group Араза Агаларова (7-е место в рейтинге «Короли российской недвижимости — 2024»).
Президент и владелец группы компаний Crocus Group Арас Агаларов и его сын Эмин находятся на месте теракта в здании торгово-развлекательного центра, сообщил «Ведомостям» их представитель.
За охрану Crocus City Hall отвечало ФГУП «Охрана» Росгвардии: у него был контракт с концертным залом, обратили внимание СМИ. Данные об этом есть в базе СПАРК.

PRomoPulse – главный музыкальный портал, ежедневно предоставляющий новую музыку для радиостанций! Для получения нового музыкального контента для эфира, музыкальному редактору достаточно пройти минутную регистрацию, после чего будет открыт доступ к базе новой музыки для радиостанций. Присоединяйтесь к более 1000 уже зарегистрированных радиостанций на нашем сайте прямо сейчас, чтобы получать актуальный музыкальный и новостной контент! Ознакомьтесь с нашей актуальной презентацией.

Музыкальный портал PRomoPulse предоставляет широкий спектр услуг для артистов: размещение песен в радио эфире, отправим новую песню на радио, оперативная публикация новостного контента, познакомим с вашим творчеством широкую аудиторию. На нашем сайте вы имеете возможность прорекламировать свой концерт или новую песню. Тестирование новой песни на нашем сайте даст вам объективное представление, стоит ли сейчас выпускать новый трек, либо выбрать для релиза другую песню. Подробнее об услугах.
Официальные СМИ
о Промопульсе:
ВЕРСИИ.COM
PRomoPulse - сервис размещения песен на радио, продвижения треков в iTunes, реклама музыкального контента.
envelopelocationcrossmenu